Горячие линии: по вопросам грудного вскармливания 8-919-284-56-30
8-960-622-32-198-910-227-51-77

Статьи → Внимание!!! Программа "Мама играет - малыша развивает!" ↓

Внимание!!! Программа "Мама играет - малыша развивает!"
Категория:Новости

  Занятие "Ползунки и ходунки. Игры на развитие двигательной сферы". К нам можно присоединиться! (т. 8-904-531-97-55)
 
Движение - всему начало...
 
   Знаете ли вы, что подавляющая часть структур мозга ребенка первого года жизни отвечает за организацию и проявление двигательной функции, а более 80% массы его тела приходится на двигательный аппарат.
 
   То есть, движение - это возможность для ребенка реализовать генетически обусловленную потребность мозга и тела.
 
Почему движение настолько важно для развития младенца?
 
   Прежде всего потому, что рост и развитие мозга ребенка первого года жизни напрямую зависит от его двигательной активности. Чем более активен ребенок, чем более разнообразны его движения, тем более развитым является его мозг и психика.
 
   Это связано с тем, что во время физической активности образуется огромное количество нейронных связей (синапсов), за счет которых и увеличивается масса мозга, а также его информационная емкость.
 
   Наиболее прочные связи возникают при выполнении деятельности, активизирующей оба полушария головного мозга одновременно. У малышей такой деятельностью является, например, ползание, ценность которого и для физического и для психического развития сложно переоценить...
 
   Что же делать родителям, чтобы помочь ребенку расти физически и психически крепким и здоровым, не мешая при этом естественному ходу его развития, обсудим на втором занятии нашего курса "Ползунки и ходунки. Игры на развитие двигательной сферы".
 
   На нашей встрече поговорим о том, как создать "домашний спортзал" для малыша, о пользе и необходимости массажа, бассейна, гимнастики для физического развития детей.
 
   Во время практической части составим комплекс с играми-упражнениями, основанный на методиках отечественных и зарубежных авторов: классической гимнастики для младенцев, "Семейной мягкой школы" (Э.Глушкова), «Baby Yoga» (Ф.Фридман), PEKiP (Л. Полински).
 
   Ведет занятие специалист по раннему развитию, канд. пед. наук Королева Ольга Михайловна.

Архив Новостей
На главную | Вверх