Горячие линии: по вопросам грудного вскармливания 8-919-284-56-30
8-960-622-32-198-910-227-51-77

Статьи → «Куклотерапия» ↓

«Куклотерапия»
Категория:Новости
 

 - психологические занятия с детьми (от 4 до 10 лет).

 

  

Часто у детей появляются проблемы в поведении: повышенная застенчивость или, наоборот, демонстративность, гиперактивность, пониженная концентрация внимания, неуправляемость, агрессивность, обидчивость, страхи, неуверенность в себе, ревность и т.п.

 


Нередко возникают и сопутствующие невротические проявления: тики, заикание, энурез, различные навязчивости. Опыт показывает, что психологические трудности детей лучше решать не путем скучных нотаций, а через игру, поскольку игра - это естественная и важная форма их деятельности.

 

Рады пригласить вас на индивидуальные и групповые занятия с детским психологом по методу драматической психоэлевации (куклотерапия). На наших занятиях осуществляется коррекция детского поведения через кукольный театр.

 

Метод был создан в 1991 г. известными педагогами и психологами, авторами книг Ириной Яковлевной Медведевой и Татьяной Львовной Шишовой.

 

Основополагающий принцип методики – это не лечение отдельного невротического симптома или симптомов, а стремление гармонизировать деформированную психику в целом.

 

Метод драматической психоэлевации уделяет основное внимание особенностям данной конкретной личности, не справляющейся с какой-либо ситуацией. Куклотерапия помогает в сжатые сроки добиться эффективной коррекции детского поведения, уменьшить невротизацию ребенка и наладить его отношения с окружающими.

 

В ходе работы мы придаем исключительное значение художественному образу и метафорической форме материала. Метафора не только наименее травматична для ребенка, но и очень эффективна.

 

Сильный коррекционный эффект достигается именно сочетанием нереальных (и часто даже в принципе невозможных в жизни данного конкретного ребенка) ситуаций, правильно заданной темы, фабулы и присутствия в качестве сюжетных героев вполне реальных людей – прежде всего самого ребенка и его близких.

 

Следует отметить, что атрибуты кукольного театра являются прекрасными инструментами психокоррекции детских неврозов. Спрятавшись за ширму или закрывшись маской, говоря от лица куклы и потому не страшась уличения, ребенок получает уникальную возможность откровенного разговора без малейшего психического ущерба для своей и без того хрупкой психики.

 

 

Длительность курса: 1 месяц (8 занятий, 2 раза в неделю).

 

На протяжении курса коррекционные театральные сценки разыгрывают как психолог, так и дети.

 

Это делается по заранее написанным психологом сценариям, а также является импровизацией на заданную тему.

 

Каждое из восьми занятий проходит под знаком той или иной ведущей темы (злоба, обидчивость, страх, лень, застенчивость и т.д.).

 

Кроме того, дети участвуют в специальной театрализованной игре, которая начинается на первом занятии, каждый раз обрывается на самом интересном месте и, наконец, на последнем занятии завершается, вызывая у детей яркие переживания в финале.

 

 

Курс ведёт сертифицированный куклотерапевт психолог и режиссёр

Евгений Александрович Нагих.


Архив Новостей
На главную | Вверх